题目内容

1.配置一种农药,其中生石灰和硫黄粉的质量比是1:3,硫黄粉和水的质量比是1:3,要配制这种农药2262kg,每种原料分别需要多少千克?

分析 根据题意分别表示出生石灰xkg,硫磺粉3xkg,水9xkg,进而利用要配制这种农药2262kg,得出等式求出答案.

解答 解:∵生石灰和硫黄粉的质量比是1:3,硫黄粉和水的质量比是1:3,
∴生石灰和硫黄粉和水的质量比是1:3:9,
设生石灰xkg,则硫磺粉3xkg,水9xkg,根据题意可得:
x+3x+9x=2262,
解得:x=174,
则硫磺粉:3x=522(kg),
水为:9x=1566(kg).
答:生石灰174kg,硫磺粉522kg,水1566kg.

点评 此题主要考查了一元一次方程的应用,根据题意分别表示出生石灰、硫磺粉、水的质量是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网