题目内容
某口袋中有10个红球、8个黄球和若干个白球,将它们充分摇匀后从中摸出一球,小明通过多次摸球试验后,发现摸到白球的频率稳定在0.4左右,则口袋中大约有 个白球.
考点:利用频率估计概率
专题:
分析:由频数=数据总数×频率计算即可.
解答:解:∵摸到白色球的频率稳定在0.4左右,
∴设有x个白球,则
=0.4,
解得:x=12.
故答案为:12.
∴设有x个白球,则
| x |
| 10+8+x |
解得:x=12.
故答案为:12.
点评:本题考查了利用频率估计概率,难度适中.大量重复实验时,事件发生的频率在某个固定位置左右摆动,并且摆动的幅度越来越小,根据这个频率稳定性定理,可以用频率的集中趋势来估计概率,这个固定的近似值就是这个事件的概率.
练习册系列答案
相关题目
在3,-1,0,-2这四个数中,最小的数是( )
| A、0 | B、-1 | C、-2 | D、3 |
已知a-b=-10,c+d=5,则(b+c)-(a-d)为( )
| A、10 | B、15 | C、5 | D、-5 |
| A、120° | B、130° |
| C、135° | D、150° |
若关于x的方程2x+a-4=0的解是x=-2,则a的值等于( )
| A、-8 | B、0 | C、2 | D、8 |
2tan45°=( )
| A、2 | ||
B、
| ||
| C、1 | ||
D、
|