题目内容

元旦,小美和同学一起到游乐场游玩.游乐场的大型摩天轮的半径为20m,匀速旋转1周需要12min.小美乘坐最底部的车厢(离地面约0.5m)开始1周的观光.请回答下列问题:(参考数据:
2
≈l.414,
3
≈1.732)
(1)1.5min后小美离地面的高度是______m.(精确到0.1m)
(2)摩天轮启动______min后,小美离地面的高度将首次达到10.5m.
(3)小美将有______min连续保持在离地面10.5m以上的空中.
(4)tmin(0≤t≤6)后小美离地面的高度h是多少?(结果用t表示)
(1)∵∠COD=
1.5
12
×360°=45°,OC=20,
∴OD=10
2
,
∴1.5分钟后小美离地面的高度即DA=OA-OD=OB+AB-OD,
=20+0.5-10
2
≈20.5-10×1.414≈6.4;
故答案为:6.4

(2)∵10.5<OA=20则小美在摩天轮的下半圆,
∵DA=OA-OD,
∴在Rt△ODC中,OD=20.5-10.5=10,OC=20,
∴∠COD=60°,
∴所需时间是
60
360
×12=2分钟,
小美离地面的高度将首次达到10.5m.
故答案为:2,

(3)∵
300
360
×12=10分钟;
∴10-2=8分钟,连续保持在离地面10.5m以上的空中.
∴故答案为:8;

(4)∵1分钟转动角度为30°,
当0≤t≤3时,h=20.5-20cos30t,
当3<t≤6时,h=20.5+20sin(30t-90°).
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网