题目内容

10.在某节日前夕,几位同学到学校附近文具店调查一种进价为2元的节日贺卡的销售情况,每张定价3元,每天能卖出500张,每张售价每上涨0.1元,其每天销售量减少10个,另外,物价局规定,售价不得超过商品进价的240%,据此,请你解答下面问题:
(1)要实现每天800元的利润,应如何定价?
(2)800元的利润是否最大?如何定价,才能获得最大利润?

分析 (1)设定价为x元,根据“总利润=单件利润×销售量”列出方程求解可得;
(2)根据以上相等关系列出函数解析式,并配方成顶点式,据此可得函数的最值情况.

解答 解:(1)设要实现每天800元的利润定价为x元,根据题意,得
(x-2)[500-100(x-3)]=800,
整理得:x2-10x+24=0,
解得:x1=4,x2=6,
∵物价局规定,售价不得超过商品进价的240%.即2×240%=4.8,
∴x2=6不合题意舍去,
∴要实现每天800元的利润,应定价每张4元;

(2)设每天的利润为y元,
则y=(x-2)[500-100(x-3)]
=-100x2+1000x-1600
=-100(x-5)2+900
∵x≤5时,y随x的增大而增大,并且x≤4.8,
∴当x=4.8元时,利润最大,y最大=-100(4.8-5)2+900=896>800,
∴800元的利润不是最大利润,当定价为4.8元时,才能获得最大利润.

点评 本题主要考查二次函数的应用,理解题意找到题目蕴含的相等关系,并据此列出一元二次方程和二次函数解析式是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网