题目内容

一个长为10m的梯子斜靠在墙上,梯子的底端距墙角6m.
(1)若梯子的顶端下滑1m,求梯子的底端水平滑动多少米?
(2)若梯子的底端水平向外滑动1m,梯子的顶端向下滑动多少米?
(3)如果梯子顶端向下滑动的距离等于底端向外滑动的距离,那么滑动的距离是多少米?
考点:勾股定理的应用
专题:
分析:(1)先根据勾股定理求出AC的长,进而可得出CE的长;
(2)根据梯子的底端水平向外滑动1m得出CE的长,根据勾股定理求出CD的长,进而可得出结论;
(3)设AD=BE=x,再根据勾股定理即可得出结论.
解答:解:(1)∵△ABC中,AB=10m,BC=6m,
∴AC=
102-62
=8(m).
∵梯子的顶端下滑1m,
∴AD=1m,
∴CD=8-1=7(m),
∴CE=
DE2-CD2
=
102-72
=
51

∴BE=CE-BC=(
51
-6)m.
答:梯子的底端水平滑动(
51
-6)米;

(2)∵梯子的底端水平向外滑动1m,
∴CE=BC+BE=6+1=7,
∴CD=
DE2+CE2
=
102+72
=
51

∴AD=AC-CD=(10-
51
)m.
答:梯子的顶端向下滑动(10-
51
)米;

(3)∵梯子顶端向下滑动的距离等于底端向外滑动的距离,
∴设AD=BE=x,则BC2+AC2=CD2+CE2,即62+82=(8-x)2+(6+x)2,解得x=2(m).
答:滑动的距离是2米.
点评:本题考查的是勾股定理的应用,熟知直角三角形的性质是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网