题目内容

已知轮船在静水中的速度是32km/h,水流的速度是4km/h,那么该轮船顺流航行的速度是
 
,逆流航行的速度是
 
,若这艘轮船在甲乙两码头间往返一次共用4h,则甲乙两码头之间的距离是
 
考点:一元一次方程的应用
专题:
分析:根据顺流速度=静水速度+水流速度,求出该轮船顺流航行的速度;由逆流速度=静水速度-水流速度,求出逆流航行的速度;设甲乙两码头之间的距离是xkm,根据“这艘轮船在甲乙两码头间往返一次共用4h”列出方程,解方程即可.
解答:解:∵轮船在静水中的速度是32km/h,水流的速度是4km/h,
∴该轮船顺流航行的速度是32+4=36(km/h),逆流航行的速度是32-4=28(km/h).
设甲乙两码头之间的距离是xkm,根据题意得
x
36
+
x
28
=4,
解得x=63.
即甲乙两码头之间的距离是63km.
故答案为36km/h,28km/h,63km.
点评:此题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程求解.顺流速度=静水速度+水流速度,逆流速度=静水速度-水流速度.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网