题目内容

小王上周五在股市以收盘价每股25元买进某公司的股票1000股,在接下来的一周交易日内,他记下该股票每日收盘价比前一天的涨跌情况(单位:元):
星期 一 二 三 四 五
每股涨跌 +2 -0.5 +1.5 -1.8 +0.8
(1)星期二收盘时,该股票每股多少元?
(2)本周内,该股票收盘时的最高价、最低价分别是多少?
(3)已知买入股票与卖出股票均需支付成交金额的0.1%的交易费,若小王在本周五以收盘价将全部股票卖出,他的收益情况如何?
考点:有理数的混合运算,正数和负数
专题:
分析:(1)用原来每股的价钱加上涨跌的价格即可;
(2)分别算出每一天股票收盘时的价格,比较得出答案即可;
(3)利用周五的收盘价求得成交额,去掉交易费与成本,算出结果即可.
解答:解:(1)25+2-0.5=26.5(元)
答:该股票每股26.5元.
(2)星期一:25+2=27元;
星期二:27-0.5=26.5元;
星期三:26.5+1.5=28元;
星期四:28-1.8=26.2元;
星期五:26.2+0.8=27元;
答:最高28元,最低26.2元.
(3)26.2×1000×(1-0.1%)-25×1000
=26173.8-25000
=1173.8(元);
答:他盈利1173.8元.
点评:此题考查有理数的混合运算的实际运用,结合实际,理清题意,解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网