题目内容

5.某校为庆祝建校20周年,组织全校教师进行一次乒乓球比赛,评委甲、乙、丙对较有实力的A、B、C、D四位教师的排名情况做出预测,甲:A第一,B第三;乙:C第一,D第四;丙:D第二,A第三.
比赛结束后,三个评委都没有猜中,但都猜对一半,到底A、B、C、D四位教师的排名是如何呢?你是怎么判断出来的?

分析 由于他们都说对了一半,说错了一半,则可先假设甲说的A得第一名是错误的,学生B得第三名正确,由丙的话可知,D第二名,则乙说的学生C得第一名正确,学生D得第四名是错误的,与题意相符,据此即能推知正确结果.

解答 解:假设甲说的A得第一名是错误的,学生B得第三名正确,
由丙的话可知,D第二名,则乙说的学生C得第一名正确,学生D得第四名是错误的,与题意相符.
假设甲说的学生A得第一名是正确的,则乙说的学生C得第一名是错误的,学生D是第四名是正确的,
丙说的学生D是第二名是错误的,A是第三名也是错误的,
即C第一,D第二,B第三,A第四.

点评 此题主要考查了推理与论证,假设其中一人说的一其中的一句正确(或错误),然后根据所给条件进行推理,看和题意是否矛盾,从而得出结论是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网