题目内容
12.分析 根据函数的图象得到600千米的路程两车3小时相遇,于是求得两车的速度和为200km/h,由于相遇后经过2h两车相距400km,求出t1=3+$\frac{400}{200}$=5h,根据慢车3h走的路程快车2h走完,于是得到快车和慢车的速度比为3:2,求出快车的速度为120km/h,慢车的速度为80km/h,即可得到结论.
解答 解:∵600千米的路程两车3小时相遇,
∴两车的速度和为200km/h,
∴相遇后经过2h两车相距400km,
∴t1=3+$\frac{400}{200}$=5h,
∵慢车3h走的路程快车2h走完,
∴快车和慢车的速度比为3:2,
∴快车的速度为120km/h,慢车的速度为80km/h,
∴120×3÷80=4.5,
∴t2=3+4.5=7.5,
∴t2-t1=7.5-5=2.5,
故答案为:2.5.
点评 此题主要考查了一次函数的应用,利用图表中数据得出慢车速度是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
1.一次奥运知识竞赛中,一共有25道题,答对一题得10分,答错(或不答)一题扣5分.设小明同学在这次竞赛中答对x道题.
(1)根据所给条件,完成下表:
(2)若小明同学的竞赛成绩为205分,则他答对几道题?
(1)根据所给条件,完成下表:
| 答题情况 | 答对 | 答错或不答 |
| 题数 | x | 25-x |
| 每题分值 | 10 | -5 |
| 得分 | 10x | -5(25-x) |