题目内容

19.体育委员统计了全班同学60秒跳绳的次数,并列出不完全的频数分布表:
(1)补全表中信息
(2)跳绳次数在120≤x<210范围的学生占全班学生的百分比是多少?
(3)画出适当的统计图表示上面的信息
次数分组频数频率
60≤x<90150.25
90≤x<120240.4
120≤x<150120.2
150≤x<18060.1
180≤x<21030.05
合计601.00

分析 (1)根据题意计算即可;
(2)将120≤x<210范围的两分组频数相减可得,再将其人数除以总人数即可得百分比;
(3)根据各分组频数可制成条形图.

解答 解:(1)60×0.25=15,60-24-15-6-3=12,
$\frac{12}{60}$=0.2,
故答案为:15,12,0.2;

(2)跳绳次数在120≤x<210范围的学生占全班学生的百分比是$\frac{12+6+3}{60}$×100%=35%;

(3)如下图所示:

点评 本题考查读频数分布直方图的能力和利用统计图获取信息的能力.读图时要全面细致,同时,解题方法要灵活多样,切忌死记硬背,要充分运用数形结合思想来解决由统计图形式给出的数学实际问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网