题目内容

【题目】一段路基的横断面是直角梯形,如图1,已知原来坡面的坡角α的正弦值为0.6,现不改变土石方量,全部利用原有土石方进行坡面改造,使坡度变小,达到如右下图2的技术要求.试求出改造后坡面的坡度是多少?

【答案】(1) DC=60 m;(2) 改造后坡面的坡角约为14.0°.

【解析】

由已知可求EC=40m.在不改变土石方量,全部充分利用原有土石方的前提下进行坡面改造,使坡度变小,则梯形ABCD面积=梯形A1B1C1D面积,可再求出EC1=80(m),即可求出改建后的坡度i=B1E:EC1=20:80=1:4.

(1)作BE⊥DC于E,得矩形ABED与Rt△BCE.

在Rt△BCE中,

∵sinα==0.6,BE=AD=30 m,

∴BC==50 m,

∴EC2=BC2-BE2=502-302=1 600,

∴EC=40 m,

∴DC=DE+EC=20m+40m=60 m;

(2)作B1E1⊥D1C1于E1,在不改变土石方量,全部充分利用原有土石方的前提下进行坡面改造,使坡度变小,

则梯形ABCD面积=梯形A1B1C1D面积,

即×(20+60)×30=×20(20+20+E1C1),

解得E1C1=80(m),

所以改造后的坡度i=B1E1∶E1C1=20∶80=1∶4,

∵tan 14.0°=0.249 3,tan 14.1°=0.251 1,

∴改造后坡面的坡角约为14.0°.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网