题目内容

【题目】商场某种新商品每件进价是40元,在试销期间发现,当每件商品售价50元时,每天可销售500件,当每件商品售价高于50元时,每涨价5元,日销售量就减少50件。据此规律,请回答:

(1)当每件商品售价定为55元时,每天可销售多少件商品?商场获得的日盈利是多少?

(2)在上述条件不变,商品销售正常的情况下,每件商品的销售定价为多少元时,商场日盈利可达到8000元?

【答案】14506750260元或80

【解析】

1)直接利用每涨价5元,日销售量就减少50件,进而表示出每天的销量,进而表示出利润;

2)首先表示出销量与每件商品利润的乘积进而得出总利润为8000元,得出等式求出答案.

(1)当每件商品售价定为55元时,

每天可销售:5005×10=450()

商场获得的日盈利是:450×15=6750()

答:每天可销售450件商品,商场获得的日盈利是6750元;

(2)设涨价x元,则根据题意列方程得:

(50010x)(50+x40)=8000

整理得出:x40x+300=0,(x10)(x30)=0

解得:x=10 x=30

故每件商品的销售定价为:50+10=60(),30+50=80()

答:每件商品的销售定价为60元或80元时,商场日盈利可达到8000元。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网