题目内容

4.小林从天台柑桔场以2元/kg的成本价购进1000kg的柑桔,在销售过程中有10%的柑桔会损坏不能出售,如果小林想要获得520元的利润,则出售柑桔时,每千克柑桔定价为(  )
A.2.8元B.2.7元C.2.6元D.2.5元

分析 根据概率,计算出完好柑桔的质量为1000×0.9=900kg,设每千克蜜桔的销售价为x元,然后根据“售价=进价+利润”列方程解答.

解答 解:根据估计的概率可以知道,在1000kg柑桔中完好柑桔的质量为1000×0.9=900kg.
设该经售商定价是x元/千克,根据题意,
得:900x=2×1000+520,
解得x=2.8.
答:该经售商定价是2.8元/千克.
故选A.

点评 此题主要考查了一元一次方程的应用,得到售价的等量关系是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网