题目内容
2.2013年,某市一楼盘以毎平方米5000元的均价对外销售.因为楼盘滞销,房地产开发商为了加快资金的周转,决定进行降价促销,经过连续两年的下调后,2015年的均价为每平方米4050元.(1)求平均每年下调的百分率;
(2)假设2016年的均价仍然下调相同的百分率,张强准备购买一套100平方米的住房,他持有现金45万元,张强的愿望能否实现?(房价每平方米按照均价计算)
分析 (1)设平均每年下调的百分率为x,根据2013年的房价为5000元以及2015年的房价为4050元,即可得出关于x的一元二次方程,解之即可得出结论;
(2)根据下调相同的百分率求出2016年购买100平方米住房需要的价钱,比较后即可得出结论.
解答 解:(1)设平均每年下调的百分率为x,
根据题意得:5000(1-x)2=4050,
解得:x1=10%,x2=190%(舍去).
答:平均每年下调的百分率为10%.
(2)如果下调的百分率相同,2016年的房价每平方米为:4050×(1-10%)=3645(元),
买100平方米的住房需3645×100=364500(元)=36.45(万元),
∵45万元>36.45万元,
∴张强的愿望能实现.
点评 本题考查了一元二次方程的应用,根据数量关系列出关于x的一元二次方程是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
10.甲、乙两人参加某商场的招聘测试,测试由语言和商品知识两个项目组成,他们各自的成绩(百分制)如下表所示.该商场根据成绩在两人之间录用了乙,则本次招聘测试中权重较大的是语言项目.
| 应聘者 | 语言 | 商品知识 |
| 甲 | 70 | 80 |
| 乙 | 80 | 70 |
12.下列图形中,∠1和∠2互为余角的是( )
| A. | B. | C. | D. |