题目内容

18.如图,是一辆吊车的示意图,小明站在距吊车底部点B为10米的A处看到吊车的起重臂顶端P处的仰角a为45°,已知吊车的起重臂底端C处与地面的距离(线段BC的长)为3.2米,起重臂CP与水平方向的夹角β为53.1°,小明的眼睛D处距地面为1.6米,求吊车的起重臂CP的长度和点P到地面的距离.(参考数据:sin53.1°≈0.8,cos53.1°≈0.6,tan53.1°≈$\frac{3}{4}$)

分析 过点P作PE⊥AB于E,分别过点C和点D作CM⊥PE于M,作DN⊥PE于点N,在Rt△PCM中,得到CM=$\frac{PM}{tanβ}$=$\frac{x}{tan53.1°}$=$\frac{3}{4}$x,在Rt△PND中,得到ND=$\frac{PN}{tanα}$=$\frac{x+1.6}{tan45°}$=x+1.6,然后根据PE=PM+ME,求出PE的长.

解答 解:过点P作PE⊥AB于E,分别过点C和点D作CM⊥PE于M,作DN⊥PE于点N,如图所示,
则ME=BC=3.2m,EN=AD=1.6m,
因此MN=ME-EN=3.2-1.6=1.6(m)
设PM=x米,则PN=PM+MN=x+1.6(米)
在Rt△PCM中,CM=$\frac{PM}{tanβ}$=$\frac{x}{tan53.1°}$=$\frac{3}{4}$x.
在Rt△PND中,ND=$\frac{PN}{tanα}$=$\frac{x+1.6}{tan45°}$=x+1.6.
因为CM+ND=BE+EA=BA=10(米),所以$\frac{3}{4}$x+x+1.6=10,
解得,x=4.8.
因此PM=4.8米.
所以,在Rt△PCM中,PC=$\frac{PM}{sinβ}$=$\frac{4.8}{0.8}$=6米.
PE=PM+ME=4.8+3.2=8(米),
答:吊车的起重臂CP的长度为6米,点P到地面的距离为8米.

点评 本题考查了解直角三角形的应用--仰角俯角问题,找到相关三角形是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网