题目内容

18.“端午节”吃粽子是我国流传了上千年的习俗.某班学生在“端午节”前组织了一次综合实践活动,购买了一些材料制作爱心粽,每人从自己制作的粽子的个数,将制作粽子数量相同的学生分为一组,全班学生可分为A,B,C,D四个组,各组每人制作的粽子个数分别为4,5,6,7.根据下面不完整的统计图解答下列问题:
(1)请补全上面两统计图;(不写过程)
(2)该班学生制作粽子个数的平均数是6个;
(3)若制作的粽子有红枣馅(记为M)两种和蛋黄馅(记为N)两种,该班小明同学制作这两种粽子各两个混放在一起,请用列表或画树形图的方法求小明献给父母的粽子馅料不同的概率.

分析 (1)由A的人数除以所占的百分比求出总人数,进而求出D的人数,得到C占的百分比,补全统计图即可;
(2)根据题意列出算式,计算即可得到结果;
(3)列表得出所有等可能的情况数,找出粽子馅料不同的结果,即可求出所求的概率.

解答 解:(1)根据题意得:6÷15%=40(人),
D的人数为40×40%=16(人),C占的百分比为1-(10%+15%+40%)=35%,
补全统计图,如图所示:

(2)根据题意得:(6×4+4×5+14×6+16×7)÷40=6(个),
则该班学生制作粽子个数的平均数是6个;
故答案为:6个;
(3)列表如下:

 MMNN
M---(M,M)(N,M)(N,M)
M(M,M)---(N,M)(N,M)
N(M,N)(M,N)---(N,N)
N(M,N)(M,N)(N,N)---
所有等可能的情况有12种,其中粽子馅料不同的结果有8种,
则P=$\frac{8}{12}$=$\frac{2}{3}$.

点评 此题考查的是用列表法或树状图法求概率以及统计图的有关知识.注意树状图法与列表法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,列表法适合于两步完成的事件;树状图法适合两步或两步以上完成的事件;解题时要注意此题是放回实验还是不放回实验;注意概率=所求情况数与总情况数之比

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网