题目内容

5.如图,两根旗杆AC与BD相距12m,某人从B点沿AB走向A,一定时间后他到达点M,此时他仰望旗杆的顶点C和D,两次视线夹角为90°,且CM=DM.已知旗杆AC的高为3m,该人的运动速度为0.5m/s,求这个人走了多长时间?

分析 根据题意证明∠ACM=∠DMB,利用AAS证明△ACM≌△BMD,根据全等三角形的性质得到AC=BM=3m,计算即可.

解答 解:∵∠CMD=90°,
∴∠CMA+∠DMB=90°,
又∵∠CAM=90°,
∴∠CMA+∠ACM=90°,
∴∠ACM=∠DMB,
在△ACM和△BMD中,
$\left\{\begin{array}{l}{∠A=∠B}\\{∠AMC=∠DMB}\\{CM=DM}\end{array}\right.$,
∴△ACM≌△BMD(AAS),
∴AC=BM=3m,
∴他到达点M时,运动时间为3÷0.5=6(s),
答:这个人从B点到M点运动了6s.

点评 本题考查的是全等三角形的应用,掌握全等三角形的判定定理和性质定理是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网