题目内容

12.某班学生的期中成绩(成绩为整数)的频数分布表如下,请根据表中提供的信息回答下列问题:
分组频数频率
49.5-59.530.05
59.5-69.59m
69.5-79.5n0.40
79.5-89.5180.30
89.5-99.56p
合计q1.0
(1)m=0.15,n=24,p=0.1,q=60;
(2)在表内,频率最小的一组的成绩范围是49.5-59.5.
(3)成绩优秀的学生有24人(成绩大于或等于80分为优秀).

分析 (1)根据频数除以频率,可得总人数q;根据频数除以总数,可得m;再根据各组人数,可得n;根据根据频数除以总数,可得p;
(2)由各组的频率大小,进相比较即可得到结论;
(3)根据最后两组的人数,即可得到成绩优秀的学生数量.

解答 解:(1)∵总人数q=3÷0.05=60(人),
∴m=9÷60=0.15,
n=60-3-9-18-6=24(人),
p=6÷60=0.1,
故答案为:0.15,24,0.1,60;
(2)由各组的频率可知,频率最小的一组的成绩范围是49.5-59.5,
故答案为:49.5-59.5;
(3)成绩优秀的学生有18+6=24(人).
故答案为:24.

点评 本题主要考查了频数分布表,在统计数据时,经常把数据按照不同的范围分成几个组,分成的组的个数称为组数,每一组两个端点的差称为组距,称这样画出的统计图表为频数分布表.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网