题目内容
在一个不透明的口袋中有3个红球和若干个白球,它们除颜色外其他完全相同,通过多次摸球实验后发现,摸到红球的频率稳定在15%左右,则口袋中的白球大约有 个.
考点:利用频率估计概率
专题:
分析:由摸到红球的频率稳定在15%附近得出口袋中得到白色球的概率,进而求出白球个数即可.
解答:解:设白球个数为:x个,
∵摸到红色球的频率稳定在15%左右,
∴
=15%,
解得:x=17,
故白球的个数为17个.
故答案为:17.
∵摸到红色球的频率稳定在15%左右,
∴
| x |
| x+3 |
解得:x=17,
故白球的个数为17个.
故答案为:17.
点评:此题主要考查了利用频率估计概率,根据大量反复试验下频率稳定值即概率得出是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
| A、0.7 | B、1.7 |
| C、3.3 | D、2.3 |