题目内容

2.同学们做甲、乙两个酸和碱反应实验的探究(如图).
(1)甲实验中溶液显红色,则该溶液中的溶质是CaCl2和Ca(OH)2(填化学式).
(2)取乙反应后的溶液35.32g,滴加质量分数10.6%的Na2CO3溶液(如图丙),溶液pH的变化如丁图所示.则与CaCl2反应的碳酸钠溶液的质量为40g.

(3)当加入的碳酸钠溶液的质量为70g时,该溶液中溶质质量分数?(写出计算过程).
(4)根据计算所得数据在图中画出产生沉淀的曲线.

分析 (1)根据盐酸和氢氧化钙的反应,酚酞遇碱显红色进行分析;
(2)根据反应后溶液的溶质是氯化钙和氢氧化钙,和碳酸钠溶液反应生成碳酸钙沉淀,结合图象进行分析;
(3)根据钙离子会与碳酸根离子生成碳酸钙成沉淀,依据化学反应方程式进行计算;
(4)根据计算数据绘制曲线图即可.

解答 解:(1)盐酸和氢氧化钙的反应生成氯化钙和水,甲实验中溶液显红色,所以溶液中的溶质是:氢氧化钙和氯化钙;
(2)由图丁可知乙反应后的溶液pH<7,说明溶液中仍有稀盐酸,直到滴加的Na2CO3溶液达到30.0g,稀盐酸被完全反应掉,Na2CO3溶液开始与CaCl2溶液反应,当滴加Na2CO3溶液到70.0g时,CaCl2溶液被完全反应掉,所以与CaCl2反应的碳酸钠溶液的质量为:70g-30g=40g;
(3)由图可知,碳酸钠溶液的量到70g时,反应正好完成;氯化钙和碳酸钠的反应生成碳酸钙和氯化钠,碳酸钠和盐酸反应生成了氯化钠、水和二氧化碳,
设碳酸钠和氯化钙反应生成氯化钠质量为x,生成碳酸钙沉淀质量为y
CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl    
111     106   100    117
  40g×10.6%   y       x
$\frac{106}{40g×10.6%}$=$\frac{100}{y}$=$\frac{117}{x}$
 x=4.68g
 y=4g
设碳酸钠和盐酸反应生成氯化钠质量为m,生成二氧化碳质量为n,
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106          117      44
30g×10.6%     m       n
$\frac{106}{30g×10.6%}$=$\frac{117}{m}$=$\frac{44}{n}$
  m=3.51g
  n=1.32g
所以溶液中溶质质量分数为:$\frac{4.68g+3.51g}{35.32g+70g-1.32g-4g}$×100%=8.19%;
(4)通过计算可知生成沉淀的质量为10g,所以产生沉淀的曲线为:

故答案为:(1)CaCl2 和 Ca(OH)2;
(2)40;
(3)8.19%;
(4)

点评 本题是一种综合性的题型,将溶液、化学反应和图象融合在一起,有一定的难度,要求比较高.通常学生在计算时常常会忽视了实际参加反应的是溶液中溶质的质量,而往往会把数据直接代入化学方程式进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网