题目内容

实验室需要配制40g质量分数为10%的硝酸钾溶液,步骤如下:
(1)计算.所需硝酸钾的质量为
 
g,所需蒸馏水的体积为
 
mL(水的密度近似看做1g/mL).
(2)称量.分别在天平左右两盘放上纸片,调节平衡后,
 
(填字母).
A.先移动游码到所需位置,再添加硝酸钾直到天平平衡
B.先添加所需的硝酸钾,再移动游码直到天平平衡
(3)量取.量取所需蒸馏水要用到的仪器是
 
(填字母).

(4)溶解.将称量好的硝酸钾和蒸馏水混合,用
 
搅拌,使之溶解.
考点:一定溶质质量分数的溶液的配制,测量容器-量筒,称量器-托盘天平
专题:溶液、浊液与溶解度
分析:(1)利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,可根据溶液的质量和溶质的质量分数计算配制溶液所需要的溶质的质量;再根据溶剂质量=溶液质量-溶质质量即可求得蒸馏水的质量.
(2)根据托盘天平的使用方法进行分析解答.
(3)根据一定量的液体,先用倾倒法加液到近刻度线,再改用胶头滴管加液到刻度线.
(4)根据溶解的操作方法进行分析解答.
解答:解:(1)溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,配制40g质量分数为10%的硝酸钾溶液,需硝酸钾的质量=40g×10%=4g;溶剂质量=溶液质量-溶质质量,则所需蒸馏水的质量=40g-4g=36g;水的密度为1g/mL,则根据V=
m
ρ
=
36g
1g/mL
=36mL.
(2)分别在天平左右两盘放上纸片,调节平衡后,先移动游码到所需位置,再添加硝酸钾直到天平平衡.
(3)要量取36mL水,应选择50mL规格的量筒;先用倾倒法向量筒内加水到近刻度线,再改用胶头滴管加水到刻度线,用到的玻璃仪器是50mL量筒和胶头滴管.
(4)将称量好的硝酸钾和蒸馏水混合,用玻璃棒搅拌,以加快硝酸钾的溶解速率,使之溶解.
故答案为:(1)4;36;(2)A;(3)BC;(4)玻璃棒.
点评:本题难度不大,明确配制一定溶质质量分数的溶液实验步骤、注意事项等是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网