题目内容

(1)欲配制50g溶质质量分数为20%的硝酸钾溶液,
方法①:需
 
g 硝酸钾固体,
 
g水.
方法②:现有3g硝酸钾固体,还需
 
g溶质质量分数为40%硝酸钾溶液,
 
g水.
(2)某研究性学习小组为测定铜锌合金中铜的质量分数,进行如下实验:取合金10g,向其中不断加入20g稀硫酸,完全反应产生0.2g气体.求:
①稀硫酸中溶质的质量分数.
②合金中铜的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:(1)根据溶液中溶质的质量分数的计算公式结合溶液中溶质和溶剂的质量关系进行解答;
(2)①根据锌与硫酸反应的化学方程式,由氢气质量可以计算出参加反应的硫酸的质量,进而计算出稀硫酸中溶质的质量分数;
②根据方程式和氢气的质量可以求得参加反应的锌的质量,进而计算出样品中铜的质量分数.
解答:解:(1)①根据溶液中溶质的质量分数的计算公式可以知道,需要硝酸钾的质量为:50g×20%=10g
需要水的质量为:50g-10g=40g
②设需要硝酸钾溶液的质量为y,根据溶液中溶质的质量不变可以知道:
50g×20%=3g+40%y
解得:y=17.5g
所以需要水的质量为:50g-3g-17.5g=29.5g
(2)设参加反应的硫酸的质量为y,合金中锌的质量为x;
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65   98         2
x    y         0.2g
65
x
=
98
y
=
2
0.2g

解得:x=6.5g,y=9.8g
①稀硫酸的溶质质量分数为:
9.8g
20g
×100%═49%;
②合金中铜的质量为:10g-6.5g=3.5g
则合金中铜的质量分数为:
3.5g
10g
×100%═35%;
答:①稀硫酸的质量分数为49%,
②合金中铜的质量分数为35%.
点评:本题主要考查有关化学方程式的计算和质量分数的计算,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网