题目内容
31g白磷在空气中完全燃烧,消耗的空气在标准状况下的体积是多少升?(标准状况下,氧气的密度是1.43g/L,答案精确至0.01L)
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:氧气约占空气体积的五分之一,可以根据白磷的质量结合白磷燃烧的化学方程式可以计算出氧气的质量,然后求算出空气的质量即可.
解答:解:设消耗氧气的质量为x
4P+5O2
2P2O5
124 160
31g x
=
解得:x=40g
所以消耗空气在标准状况下的体积为:40g÷1.43g/L÷
=139.86L
答:消耗的空气在标准状况下的体积是139.86升.
4P+5O2
| ||
124 160
31g x
| 124 |
| 31g |
| 160 |
| x |
解得:x=40g
所以消耗空气在标准状况下的体积为:40g÷1.43g/L÷
| 1 |
| 5 |
答:消耗的空气在标准状况下的体积是139.86升.
点评:根据化学反应方程式的计算的审题是非常关键的,一般是抓住“三找”;即一找化学反应方程式,二找已知量和未知量,三找用到的相对质量关系.
练习册系列答案
相关题目
成语被誉为中华民族的瑰宝.下列成语中,其本意主要为化学变化的是( )
| A、磨杵成针 | B、木已成舟 |
| C、死灰复燃 | D、滴水成冰 |
下列食物中富含维生素的是( )
| A、 瘦肉和鸡蛋 |
| B、 米饭和馒头 |
| C、 水果和蔬菜 |
| D、 花生和大豆油 |