题目内容
某兴趣小组同学用加热氯酸钾与二氧化锰制取氧气,实验测得相关数据如图所示:

【查阅资料】
①在化学变化中,参加化学反应的物质总质量与生成物的总质量相等;
②化学反应中各反应物与生成物之间的质量比是一定的.
计算:
(1)剩余的混合物中氯化钾的质量为 g.
(2)反应生成氧气的质量为 g,计算式为 .
(3)列式计算,求需要加热多少g氯酸钾完全反应生成19.2g氧气?
【查阅资料】
①在化学变化中,参加化学反应的物质总质量与生成物的总质量相等;
②化学反应中各反应物与生成物之间的质量比是一定的.
计算:
(1)剩余的混合物中氯化钾的质量为
(2)反应生成氧气的质量为
(3)列式计算,求需要加热多少g氯酸钾完全反应生成19.2g氧气?
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:欲知完全反应后,生成氧气的质量,须知根据质量守恒定律,反应前后物质的质量总和相等,由此可计算出生成氧气的质量;
依据氧气的质量可以求出生成的氯化钾质量,而后利用剩余固体的质量即可求得二氧化锰的质量;
依据氧气的质量可以求出生成的氯化钾质量,而后利用剩余固体的质量即可求得二氧化锰的质量;
解答:(解:(1)设15.9g剩余的混合物中含有氯化钾的质量为x.
2KClO3
2KCl+3O2↑
245 149
24.5g x
=
x=14.9g
(2)依据质量守恒定律可知氧气的质量为24.5g-14.9g=9.6 g;
(3)设生成19.2g氧气需要加热氯酸钾的质量为y,
2KClO3
2KCl+3O2↑
245 96
y 19.2g
=
y=49g
答:生成19.2g氧气需要氯酸钾的质量为49g.
故答案:(1)14.9;(2)9.6;24.5g-14.9g;(3)49g.
2KClO3
| ||
| △ |
245 149
24.5g x
| 149 |
| x |
| 245 |
| 24.5g |
x=14.9g
(2)依据质量守恒定律可知氧气的质量为24.5g-14.9g=9.6 g;
(3)设生成19.2g氧气需要加热氯酸钾的质量为y,
2KClO3
| ||
| △ |
245 96
y 19.2g
| 245 |
| y |
| 96 |
| 19.2g |
y=49g
答:生成19.2g氧气需要氯酸钾的质量为49g.
故答案:(1)14.9;(2)9.6;24.5g-14.9g;(3)49g.
点评:本题主要考查学生对物质质量守恒定律的认识以及利用化学方程式计算的能力,解题的关键是利用质量守恒定律求出氧气的质量.
练习册系列答案
相关题目