题目内容

12.老师从实验室拿回了两瓶氯化钠溶液,可惜标签模糊了,不知道其溶液的质量分数,请同学们运用一定的方法测定某氯化钠溶液的溶质质量分数.
(1)一些同学运用化学方法:向一定量氯化钠溶液中加入足量硝酸银溶液,得到2.87g氯化银固体,则该氯化钠溶液中氯化钠的质量为多少?(根据化学方程式列式计算)
经多次实验测定,该溶液的溶质质量分数为10%.
(2)另一些运用物理方法:取一定量该溶液进行蒸发,测量实验数据如下:
蒸发皿的质量(g)25.0
蒸发皿+食盐溶液(g)45.0
蒸发皿+食盐晶体(g)27.4
数据处理溶液的溶质质量分数为12%   
若化学方法测定结果准确,则物理方法测定结果产生误差的原因是C
A.蒸发时未用玻璃棒搅拌   B.所取氯化钠溶液质量较大
C.蒸发时出现少量晶体时就停止加热   D.实验后未将玻璃棒上的白色固体移入蒸发皿.

分析 (1)根据生成的氯化银固体的质量,结合反应的化学方程式可以计算出氯化钠溶液中氯化钠的质量;
(2)根据实验数据可以计算出溶液中水的质量,进而结合溶液中溶质的质量分数的计算公式完成解答.

解答 解:(1)设氯化钠溶液中氯化钠质量为x
NaCl+AgNO3═AgCl↓+NaNO3 
58.5               143.5
x                    2.87g
$\frac{58.5}{x}=\frac{143.5}{2.87g}$
解得:x=1.17g
答:氯化钠溶液中氯化钠质量为1.17g;
(2)根据题中数据可以知道氯化钠的质量为27.4g-25g=2.4g
溶液中溶剂的质量为:45.0g-27.4g=17.6g
所以溶液中溶质的质量分数为:$\frac{2.4g}{2.4g+17.6g}$×100%=12%;
物理方法测定氯化钠溶液的质量分数偏大,说明得到食盐晶体偏多,根据题中的四个选项可以知道:
A、蒸发时未用玻璃棒搅拌,会使液滴飞溅,而使溶液中溶质的质量偏低,故A错误;
B、溶液是均一稳定的混合物,所以在正确操作的前提下,溶液的质量不会对溶液中溶质的质量分数产生影响,故B错误;
C、蒸发时有少量晶体就停止加热会使获得的氯化钠的质量偏大,从而使溶液中溶质的质量分数偏大,故C正确;
D、实验后未将玻璃棒上的白色固体移入蒸发皿,只能使获取的固体质量偏低,从而使溶质的质量分数偏低,故D错误.
故选C.
故答案为:(1)1.17g;
(2)12%;C.

点评 解答这类题目时,首先,赏析问题情景,找到实验探究的反应原理,以及计算所要用到的数据;再根据实验的反应原理,利用所称取的样品进行实验探究,分析推断出该物质的组成成分;然后,根据化学方程式计算出该样品中某一成分的质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网