题目内容

6.在一烧杯中盛有22.3g碳酸钠和氯化钠组成的固体混合物,加足量水溶解,制成溶液.向其中逐渐滴加溶质质量分数为10%的稀盐酸,放出气体的总质量与所滴入稀盐酸的质量关系曲线如图所示:请根据题意回答问题:
(1)写出发生反应的化学方程式:Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑.
(2)当滴加了73克稀盐酸时,放出气体的总质量为4.4克.
(3)当滴加稀盐酸至图中B点时,烧杯中溶液里的溶质是NaCl和HCl(写化学式).
(4)当滴加了73克稀盐酸时(即A点时),烧杯中为不饱和溶液,试通过计算求出其中所含溶质的质量分数.

分析 (1)根据反应物生成物来正确书写化学方程式;
(2)由题意可以知道滴加73g稀盐酸时是稀盐酸和碳酸钠恰好完全反应的时刻,可以据此结合稀盐酸的质量进行求解;
(2)从图中可以看出B点时稀盐酸过量,所以此时的溶液中的溶质为氯化钠和氯化氢,可以据此解答;
(3)根据(1)的分析可以知道A点为稀盐酸和碳酸钠恰好完全反应的时刻,所以可以据此结合溶液中溶质的质量进行求算.

解答 解:(1)稀盐酸和碳酸钠生成氯化钠和水和二氧化碳.
(2)设原混合物中含碳酸钠的质量为x,生成二氧化碳的质量为y,生成氯化钠的质量为z
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106     73     117     44
 x   73g×10%   z       y
$\frac{106}{x}=\frac{73}{73g×10%}=\frac{117}{z}=\frac{44}{y}$,
解得:x=10.6g y=4.4g z=11.7g
故生成气体的质量为4.4g;
(3)由图示可知,当滴加稀盐酸至图中A点时,已是完全反应,再滴加稀盐酸至图中B点时,盐酸就有剩余.故溶液中的溶质为NaCl和HCl.
(4)所含溶质的质量分数为:$\frac{11.7g+(22.3g-10.6g)}{22.3g+73g-4.4g}×100%$=25.7%;
答:(1)Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑;(2)4.4;(3)NaCl和HCl;(4)其中所含溶质的质量分数为25.7%.

点评 本题较好的考查学生利用图象来分析化学反应的能力,学生应明确图象中的关键点及线的变化所表示的含义,将图象和化学反应紧密结合是解题的关键所在.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网