题目内容
两种物质组成的混合物a克,分子式为C2H4O2与C4H8O2,已知混合物中碳元素的质量分数为48%,此混合物中氧元素的质量分数是多少?
考点:元素的质量分数计算
专题:化学式的计算
分析:若把混合物看成1,混合物中氧元素的质量分数=1-混合物中碳元素的质量分数-氢元素的质量分数,分析所给的化学式可以知道,此时的混合物中C、H原子个数比为1:2,二者质量比为12×1:1×2=6:1,利用碳元素的质量分数可求得氢元素的质量分数,从而计算出混合物中氧元素质量分数.
解答:解:混合物中C、H原子个数比为1:2,二者质量比为12×1:1×2=6:1,所以氢元素的质量分数为48%÷6=8%.
因此,混合物中氧元素质量分数=1-48%-8%=44%.
答:混合物中氧元素质量分数为44%.
因此,混合物中氧元素质量分数=1-48%-8%=44%.
答:混合物中氧元素质量分数为44%.
点评:根据物质组成元素的特点,利用数学的技巧处理复杂的化学计算,是解决此类问题所需要的能力.
练习册系列答案
相关题目
下列有关水的说法正确的是( )
| A、无色、无味、透明的水一定是纯净物 |
| B、用过滤、蒸馏的方法都能降低水的硬度 |
| C、含有可溶性钙、镁化合物的水是硬水 |
| D、用肥皂水可以区分硬水和软水 |