题目内容
现有含杂质80%的锌65g,加入足量的稀盐酸充分反应,质量减少了0.4g.求:
(1)样品中锌的质量;
(2)生成氢气的质量;
(3)反应生成ZnCl2质量.
(1)样品中锌的质量;
(2)生成氢气的质量;
(3)反应生成ZnCl2质量.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:(1)根据含杂质80%,所以含锌的质量分数为1-80%,从而求出锌的质量即可;
(2)根据盐酸和锌反应生成氯化锌和氢气,所以质量减少的就是生成氢气的质量进行解答;
(3)利用氢气的质量即可求出生成氯化锌质量.
(2)根据盐酸和锌反应生成氯化锌和氢气,所以质量减少的就是生成氢气的质量进行解答;
(3)利用氢气的质量即可求出生成氯化锌质量.
解答:解:(1)样品中锌的质量=65g×(1-80%)=13g;
(2)盐酸和锌反应生成氯化锌和氢气,所以质量减少的就是生成氢气的质量,生成氢气的质量为0.4g;
(3)设可制得氯化锌的质量为x,
Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑
136 2
x 0.4g
=
x=27.2g
答:(1)样品中锌的质量为13g;
(2)生成氢气的质量为0.4g;
(3)反应生成ZnCl2质量为27.2g.
(2)盐酸和锌反应生成氯化锌和氢气,所以质量减少的就是生成氢气的质量,生成氢气的质量为0.4g;
(3)设可制得氯化锌的质量为x,
Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑
136 2
x 0.4g
| 136 |
| x |
| 2 |
| 0.4g |
x=27.2g
答:(1)样品中锌的质量为13g;
(2)生成氢气的质量为0.4g;
(3)反应生成ZnCl2质量为27.2g.
点评:本题主要考查学生利用化学方程式进行计算的能力.本题条件充足,步骤简单,学生应该容易解答.
练习册系列答案
相关题目
下列含氧酸中,易挥发的是( )
| A、浓盐酸 | B、浓硫酸 |
| C、浓硝酸 | D、稀硫酸 |