题目内容

【题目】已知:20℃时,NaCl和NaNO3的溶解度分别为36 g和88 g。

序号

①

②

③

④

⑤

固体种类

NaCl

NaCl

NaNO3

NaNO3

NaNO3

固体的质量/g

30

60

30

60

90

水的质量/g

100

100

100

100

100

上表是20℃时实验得出的数据,根据该数据,则下列关于①~⑤所得溶液的说法不正确的是

A. 溶质质量:②=④B. 溶液质量: ①<②

C. 溶质质量分数:①=③D. ⑤中溶质与溶剂的质量比为22:25

【答案】A

【解析】

已知20℃时,NaCl和NaNO3的溶解度分别为36g和88g,所以①③④能完全溶解,且为不饱和溶液;而②中只能溶解36g氯化钠形成饱和溶液,⑤中只能溶解88g硝酸钠形成饱和溶液。

A、溶液②中溶质的质量为36g,④中溶质的质量为60g,故错误,符合题意;

B、溶液①的质量为:30g+100g=130g;溶液②的质量为:36g+100g=136g,溶液质量:①<②,故正确,不符合题意;

C、溶液①和③均是在100g水中溶解了30g溶质所得溶液中溶质的质量分数相等,故正确,不符合题意;

D、溶液⑤是在100g水中溶解了88g硝酸钠,所以⑤中溶质与溶剂的质量比为88:100=22:25,故正确,不符合题意。

故选A。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网