题目内容

16.宁波生产白茶,适量喝茶对身体健康有益.因为茶叶中含有一种物质叫儿茶素,它有降低血脂、抑制动脉硬化等作用.已知一种儿茶素的化学式是C15H14O6
试回答:
(1)C15H14O6的相对分子质量是290.
(2)该儿茶素中碳元素和氢元素的质量比为多少?
(3)145g儿茶素中碳元素的质量为多少?

分析 (1)根据相对分子质量=相对原子质量与相应原子个数的乘积和分析解答;
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答;
(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该化合物中该元素的质量分数分析解答.

解答 解:(1)C15H14O6的相对分子质量是:12×15+1×14+16×6=290;
(2)该儿茶素中碳元素和氢元素的质量比=(12×15):(1×14)=90:7;
(3)145g儿茶素中碳元素的质量为:145g×$\frac{12×15}{290}$×100%=72.5g;
故答案为:(1)290;(2)该儿茶素中碳元素和氢元素的质量比为90:7;(3)145g儿茶素中碳元素的质量为72.5g.

点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网