题目内容

7.将一定量的大理石放入烧杯中,加入一定量的稀盐酸,两者恰好完全反应,同时产生8.8g气体,经测定反应后所得溶液的溶质质量分数为20%(杂质不溶于水,也不参与反应)计算:稀盐酸中溶质的质量分数.(计算结果保留至0.1%)

分析 根据生成的二氧化碳的质量和对应的化学方程式求算氯化钙和碳酸钙以及HCl的质量,进而求算盐酸的质量分数.

解答 解:设该大理石样品中碳酸钙的质量为x,稀盐酸中溶质的质量为y,生成氯化钙的质量为z
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100        73       111             44
x              y          z                8.8g
$\frac{100}{x}$=$\frac{73}{y}$=$\frac{111}{z}$=$\frac{44}{8.8g}$
x=20g
y=14.6g
z=22.2g
反应后所得溶液的质量为22.2g÷20%=111g
反应前稀盐酸中HCl的质量分数为$\frac{14.6g}{111g+8.8g-20g}$×100%=14.6%
答:稀盐酸中溶质的质量分数为14.6%.

点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网