题目内容

【题目】向盛有11.4gNa2CO3和Na2SO4的固体混合物的烧杯中,缓慢加入溶质质量分数为10%的稀硫酸,放出气体的总质量与所加入稀硫酸的质量关系如图10所示。请计算:

(1)生成二氧化碳的总质量为 。

(2)配制200g质量分数为10%的稀硫酸,需质量分数98%的浓硫酸 g。

(3)当加入稀硫酸至图中A点时,溶液中溶质的质量分数(烧杯中为不饱和溶液)。

【答案】(1)4.4g;(2)20.4;(3)14.3%

【解析】

碳酸钠与硫酸反应生成硫酸钠、水和二氧化碳,硫酸钠不与硫酸反应。

(1)由图可知,生成二氧化碳的质量为4.4g;

(2)200g质量分数为10%的稀硫酸中溶质质量为:200g×10%=20g;需质量分数98%的浓硫酸的质量为:20g÷98%≈20.4g;

(3)设固体混合物中碳酸钠的质量为x,生成硫酸钠的质量为y

x=10.6g

y=14.2g

当加入稀硫酸至图中A点时,溶液中溶质的质量分数为:。

答:当加入稀硫酸至图中A点时,溶液中溶质的质量分数为14.3%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网