题目内容

14.三位同学分别用相同质量分数的稀盐酸,测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数(石灰石中的杂质既不与酸反应,也不溶于水).
(1)小敏的方法可用如下流程表示,测得的碳酸钙的质量分数为79%.

(2)小华取10克样品,用如图甲实验装置进行实验,反应结束后,测得B装置质量增加了4.6克,根据上述数据,算得碳酸钙的质量分数,发现与事实严重不符,造成这种情况的可能原因是B中吸收二氧化碳中带出的水蒸气和氯化氢气体.

(3)小军用如图乙的实验装置进行实验,将20克稀盐酸加入到1.25克样品中,生成的CO2体积与反应时间的关系如图丙.
①图乙装置中能防止所测CO2体积偏小的措施是C装置中水上面放一层油.
②若本实验条件下CO2的密度为1.8克/升,则该石灰石样品中CaCO3的质量分数为80%.

分析 (1)根据盐酸和碳酸钙反应生成氯化钙、水和二氧化碳,第二次加盐酸,滤渣继续减少,说明第一次中盐酸完全反应且碳酸钙有剩余,可知50g盐酸完全消耗5g碳酸钙,而第二次减少的质量为2.9g,说明碳酸钙完全反应,剩余滤渣的质量就是石灰石样品中杂质的质量进行解答;
(2)根据碱石灰能吸收水蒸气和氯化氢气体,B中吸收二氧化碳中带出的水蒸气和氯化氢气体进行解答;
(3)①根据二氧化碳溶于水,C装置中二氧化碳会溶于水一部分进行分析;
②根据二氧化碳体积和密度求出二氧化碳的质量,利用二氧化碳的质量求出碳酸钙的质量,进而求出该石灰石样品中CaCO3的质量分数即可.

解答 解:(1)盐酸和碳酸钙反应生成氯化钙、水和二氧化碳,第二次加盐酸,滤渣继续减少,说明第一次中盐酸完全反应且碳酸钙有剩余,可知50g盐酸完全消耗5g碳酸钙,而第二次减少的质量为2.9g,说明碳酸钙完全反应,剩余滤渣的质量就是石灰石样品中杂质的质量,样品中碳酸钙的质量分数为:$\frac{10g-2.1g}{10g}$×100%=79%;
(2)碱石灰能吸收水蒸气和氯化氢气体,B中吸收二氧化碳中带出的水蒸气和氯化氢气体,所以算得碳酸钙的质量分数,发现与事实严重不符;
(3)①二氧化碳溶于水,C装置中二氧化碳会溶于水一部分,所以图乙装置中能防止所测CO2体积偏小的措施是:C装置中水上面放一层油;
②二氧化碳的质量=1.8g/L×0.244L≈0.44g,设碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100                                    44
x                                      0.44g
$\frac{100}{x}$=$\frac{44}{0.44g}$
x=1g
该石灰石样品中CaCO3的质量分数为:$\frac{1g}{1.25g}$×100%=80%.
故答案为:(1)79%;
(2)B中吸收二氧化碳中带出的水蒸气和氯化氢气体;
(3)①C装置中水上面放一层油;
②80%.

点评 本题考查学生利用化学反应方程式的计算,明确二氧化碳是气体并利用质量守恒来计算二氧化碳的质量是解答的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网