题目内容


钙是人体必需的元素,它是构成骨骼、牙齿的重要成分.人们可以从牛奶、蔬菜等食物中得到所需的钙元素.如果从食物中摄取的钙元素不足,还可从用含葡萄糖酸钙、碳酸物来补充,人物“补钙”.

(1)葡萄糖酸钙[化学式Ca(C6H11O72]的相对分子质量是  ,其中钙、碳、氢、氧四种元素的质量比是  

(2)某人每天需用含1g的碳酸钙[化学式(CaCO3)]的药物“补钙”.则每天他补充的钙元素是多少g?(写出计算过程)相对原子质量:Ca﹣40,H﹣1,O﹣16,C﹣12,N﹣14,Cl﹣35.5)

(3)  克NH4Cl跟80克NH4NO3中的含氮量相等.


考点:

相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;化合物中某元素的质量计算..

专题:

化学式的计算.

分析:

(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和、化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.

(2)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

解答:

解:(1)葡萄糖酸钙的相对分子质量为40+(12×6+1×11+16×7)×2=430.

葡萄糖酸钙中钙、碳、氢、氧四种元素的质量比为40:(12×12):(1×22):(16×14)=20:72:11:112.

(2)某人每天需用含1g的碳酸钙,则每天他补充的钙元素是1g×100%=0.4g.

(3)设需要NH4Cl的质量为x

100%=80g×100%    x=107g.

故答案为:(1)430;(2)0.4;(3)107.

点评:

本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网