题目内容

在一烧杯中盛有42.2g CaCO3和CaCl2的粉末状混合物,向其中加入188.8g水,使混合物中的可溶物完全溶解.然后再向其中逐滴加入溶质的质量分数为10%的稀盐酸,烧杯中难溶固体物质的质量与所滴入稀盐酸的质量关系曲线如图X所示:
请根据题意回答下列问题:
(1)在滴入稀盐酸的过程中,观察到的明显实验现象是:
①
固体不断溶解
固体不断溶解
②
有气体产生
有气体产生
.
(2)当滴入10%的稀盐酸至图中A点时,烧杯中溶液里含有的溶质是(写化学式)
CaCl2
CaCl2
.
(3)当滴入10%的稀盐酸146g时(即B点),试通过计算,求此时烧杯中所得不饱和溶液的质量.(计算结果精确至0.1g)
分析:(1)根据碳酸钙和稀盐酸反应的现象,进行解答;
(2)根据碳酸钙和稀盐酸反应的方程式,及粉末状混合物的组成,进行分析解答;
(3)根据化学反应的方程式,计算出生成气体的质量,依据质量守恒定律即可求得烧杯中所得不饱和溶液的质量.
解答:解:
(1)根据碳酸钙和稀盐酸反应的现象,可知在滴入稀盐酸的过程中,观察到的明显实验现象是:固体不断溶解;
有气体产生;   故答案为:固体不断溶解; 有气体产生;
(2)根据碳酸钙和稀盐酸反应的方程式,CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O,当滴入10%的稀盐酸至图中A点时,烧杯中溶液里含有的溶质是:CaCl2; 故答案为:CaCl2;
 (3)B点时滴入稀盐酸的质量为:146g×10%=14.6g
设生成CO2的质量为x 
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O  
      73         44
     14.6g       x 
73
44
=
14.6g
x
     解得  x=8.8g
烧杯中所得不饱和溶液的质量为:188.8g+42.2g+146g-8.8g=368.2g;
答:烧杯中所得不饱和溶液的质量为368.2g.
点评:溶液和化学反应融合的题目,是综合性的题型,要求比较高.通常学生在计算时常常会忽视了实际参加反应的是溶液中溶质的质量,这就要求学生足够细心、会分析、且条理分明.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网