题目内容
(1)当滴入稀盐酸质量至图中A点时,求所得溶液中溶质的质量分数.
(2)当滴入稀盐酸质量至图中B点时,继续向烧杯中加入上述粉末状混合物至刚刚无气泡产生,求此时烧杯中钙元素质量.
分析:(1)当滴入稀盐酸质量至图中A点时,碳酸钙和稀盐酸恰好完全反应;所得溶液为氯化钙溶液;根据化学方程式
求得氯化钙的质量,进一步可求得所得溶液中溶质的质量分数;
(2)根据图中42.2g碳酸钙和氯化钙的粉末状混合物恰好与146g稀盐酸反应;可得219g稀盐酸所能反应的碳酸钙和氯化钙的粉末状混合物的质量;根据质量守恒定律碳酸钙和氯化钙中钙元素的质量之和即为烧杯中钙元素质量;
求得氯化钙的质量,进一步可求得所得溶液中溶质的质量分数;
(2)根据图中42.2g碳酸钙和氯化钙的粉末状混合物恰好与146g稀盐酸反应;可得219g稀盐酸所能反应的碳酸钙和氯化钙的粉末状混合物的质量;根据质量守恒定律碳酸钙和氯化钙中钙元素的质量之和即为烧杯中钙元素质量;
解答:解:设原混合物中碳酸钙的质量为x,生成的氯化钙的质量为y.生成的二氧化碳的质量为z
CaCO3 +2HCl=CaCl2 +H2O+CO2↑
100 73 111 44
x 146g×10% y z
=
=
=
x=20g
y=22.2g
z=8.8g
(1)当滴入稀盐酸质量至图中A点时,求所得溶液中溶质的质量分数为
×100%=15%
(2)设219g稀盐酸所能反应的碳酸钙和氯化钙的粉末状混合物的质量为a
=
a=63.3g
因为42.2g碳酸钙和氯化钙的粉末状混合物中含有20g碳酸钙和(42.2g-20g)氯化钙;
故63.3g碳酸钙和氯化钙的粉末状混合物中含有30g碳酸钙和(63.3g-30g)氯化钙;
烧杯中钙元素的质量为:30g×
+(63.3g-30g)×
=24g
答(1)当滴入稀盐酸质量至图中A点时,所得溶液中溶质的质量分数为15%.
(2)当滴入稀盐酸质量至图中B点时,此时烧杯中钙元素质量为24g.
CaCO3 +2HCl=CaCl2 +H2O+CO2↑
100 73 111 44
x 146g×10% y z
| 100 |
| x |
| 73 |
| 146g×10% |
| 111 |
| y |
| 44 |
| z |
x=20g
y=22.2g
z=8.8g
(1)当滴入稀盐酸质量至图中A点时,求所得溶液中溶质的质量分数为
| (42.2g-20g)+22.2g |
| 42.2g+116.6g+146g-8.8g |
(2)设219g稀盐酸所能反应的碳酸钙和氯化钙的粉末状混合物的质量为a
| 146g |
| 42.2g |
| 219g |
| a |
a=63.3g
因为42.2g碳酸钙和氯化钙的粉末状混合物中含有20g碳酸钙和(42.2g-20g)氯化钙;
故63.3g碳酸钙和氯化钙的粉末状混合物中含有30g碳酸钙和(63.3g-30g)氯化钙;
烧杯中钙元素的质量为:30g×
| 40 |
| 40+12+16×3 |
| 40 |
| 40+35.5×2 |
答(1)当滴入稀盐酸质量至图中A点时,所得溶液中溶质的质量分数为15%.
(2)当滴入稀盐酸质量至图中B点时,此时烧杯中钙元素质量为24g.
点评:本题难度较大,主要考查了以化学方程式计算为基础,同时融入溶液等方面的计算题,这样的题目一直是中考的热点,主要培养学生的综合分析能力和计算能力.
练习册系列答案
相关题目