题目内容

我国“毒奶事件”的起因是某些牛奶供应商为了提高利润而在牛奶中兑水,导致牛奶含氮量降低(牛奶主要成分是含氮的蛋白质),通常1kg牛奶含有0.2kg的氮才刚好合格,因此不法供应商就将含氮量较高的三聚氰胺(C3H6N6)掺入加水的牛奶中以通过检测:
(1)三聚氰胺的相对分子质量是
 

(2)三聚氰胺中碳、氢、氮元素的质量比是
 

(3)三聚氰胺中氮元素的质量分数为
 
.(计算结果精确到0.1%)
(4)现有某不法供应商将1kg刚好合格的牛奶配成了1.5kg的“毒奶”,且顺利通过了检测,他至少在牛奶中加入了三聚氰胺
 
kg.
考点:相对分子质量的概念及其计算,元素质量比的计算,元素的质量分数计算,化合物中某元素的质量计算
专题:化学式的计算
分析:(1)相对分子质量=相对原子质量与相应原子个数的乘积和;
(2)元素质量比=相对原子质量与相应原子个数的乘积比;
(3)某元素质量分数=
该原子的相对原子质量×该原子个数
该物质的相对分子质量
×100%;
(4)根据1Kg牛奶含有0.2Kg的氮才刚好合格,计算将1Kg刚好合格的牛奶配成1.5Kg的“毒奶”所多出的0.5Kg合格的牛奶所含N元素的质量由三聚氰胺所提供时三聚氰胺的质量.
解答:解:(1)根据三聚氰胺的化学式C3H6N6可知,其相对分子质量=12×3+6+14×6=126;
(2)三聚氰胺中碳、氢、氮元素的质量比为:(12×3):(1×6):(14×6)=6:1:14;
(3)三聚氰胺中氮元素的质量分数为:
14×6
126
×100%≈66.7%.
(4)1.5Kg刚好合格的牛奶中所含N元素质量=1.5Kg×0.2=0.3Kg,则将1Kg刚好合格的牛奶配成1.5Kg需要加入N元素的质量=0.3Kg-0.2Kg=0.1Kg
含0.1KgN元素的三聚氰胺的质量=
0.1Kg
66.7%
=0.15Kg
故答案为:(1)126;(2)6:1:14;(3)66.7%;(4)0.15.
点评:一定量化合物中某组成元素的质量=化合物的质量×化合物中该元素的质量分数,已知该等式中任意两个量都可计算出第三个量,掌握化学式的基本计算即可顺利解答.
练习册系列答案
相关题目
小明和他的同学在实验室发现上一次实验后忘记塞上瓶塞的氢氧化钠溶液的试剂瓶口周围有一些白色固体.他们怀疑氢氧化钠溶液已经变质,于是进行了如下实验探究.
【提出问题】
氢氧化钠溶液是否变质?
【提出猜想】
①该氢氧化钠溶液没有变质;②该氢氧化钠溶液部分变质;③该氢氧化钠溶液全部变质.
【实验验证】
操作 现象 结论 化学方程式
(1) 取少量溶液于试管中,滴加无色酚酞溶液 无色酚酞变红
 
(2) 取少量溶液于试管中,滴加稀盐酸 有气泡产生
 
 
【讨论】
小明同学认为,根据上述实验(1)(2)可推断,猜想②正确.而小张则认为猜想③也可能正确,理由是
 
.于是小王又设计了如下补充实验:
(1)取原溶液少量于试管中,逐滴加入BaCl2溶液至
 
.静置,分层.
(2)取上层清液,向其中加入CuSO4溶液,若有蓝色沉淀产生,则说明氢氧化钠溶液部分变质,化学方程式:
 
.反之则说明氢氧化钠溶液已经全部变质.
【反思】
该氢氧化钠溶液变质的原因可能是(用化学方程式表示):
 
.由此,同学们建议实验室保存氢氧化钠时应注意密封保存,药品密封保存的原因很多,请你写出浓硫酸需要密封保存的原因
 
.为了除去氢氧化钠溶液中编制产生的碳酸钠,你认为可选用下列物质中的
 
(填序号).
A.稀盐酸  B.氢氧化钙溶液 C.氯化钙溶液 D.氯化钠溶液.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网