题目内容
将足量稀硫酸与锌反应,化学反应式为Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,生成的氢气为11.2L(已知标准状况下氢气的密度为0.0899g/L),求参加反应的Zn的质量.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:结合密度公式可以计算出氢气的质量,然后根据反应的化学方程式可以计算出参加反应的锌的质量.
解答:解:反应生成氢气的质量为:11.2L×0.0899g/L≈1g
设参加反应的锌的质量为x,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 2
x 1g
=
解得:x=32.5g
答:参加反应的Zn的质量为32.5g.
设参加反应的锌的质量为x,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 2
x 1g
| 65 |
| x |
| 2 |
| 1g |
解得:x=32.5g
答:参加反应的Zn的质量为32.5g.
点评:此题是根据化学方程式的计算题,我们计算的依据是化学方程式,所以务必要保证我们的出发点即化学方程式要书写正确,然后再根据相对分子质量的比进行求算.
练习册系列答案
相关题目
某纯净物X在空气中完全燃烧,反应的化学方程式为X+2O2
CO2+2H2O,则X的化学式为( )
| ||
| A、CO |
| B、C2H4 |
| C、CH4 |
| D、CH4O |