题目内容

20.为测定某Cu-Zn合金中铜的质量分数,某同学将10g该合金放入到盛有40g足量稀硫酸的烧杯中,充分反应后,测得烧杯中剩余物的质量为49.9g.
(1)生成氢气的质量为0.1g;
(2)计算该稀硫酸的溶质质量分数.

分析 铜不能和稀硫酸反应,锌和稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,反应前后的质量差即为反应生成氢气的质量,根据反应的化学方程式和提供的数据可以进行相关方面的计算.

解答 解:(1)生成氢气的质量为:10g+40g-49.9g=0.1g,
故填:0.1g.
(2)设硫酸的质量为x,
 Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,
     98          2
     x          0.1g
$\frac{98}{x}$=$\frac{2}{0.1g}$,
x=4.9g,
该稀硫酸的溶质质量分数为:$\frac{4.9g}{40g}$×100%=12.25%,
答:该稀硫酸的溶质质量分数为12.25%.

点评 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网