题目内容

15.配制50g溶质质量分数为8%的葡萄糖溶液,需要固体葡萄糖4g;水46g.

分析 根据溶液的溶质质量分数=$\frac{溶质的质量}{溶质的质量}$×100%,溶质的质量=溶液的质量×溶质的质量分数,溶剂的质量=溶液的质量-溶质的质量,可以计算出需要溶质和溶剂的质量.

解答 解:葡萄糖溶液中葡萄糖是溶质,水是溶剂,所需要葡萄糖的质量=溶液的质量×溶质的质量分数=50g×8%=4g,
需水的质量=50g-4g=46g;
故答案为:4;46.

点评 本题主要考查溶质质量分数的相关计算,难度较小,知其中任意两个值都可以计算出第三个量.

练习册系列答案
相关题目
3.铁及其化合物在工农业生产和生活中有广泛应用.

(1)图1为高炉炼铁示意图.从炉底流出的生铁属合金(填“金属单质”或“合金”).
下列作用中①与铁矿石发生反应生成铁  ②燃烧供热  ③除去铁矿石中少量杂质(如SiO2)④生成CO,属于从炉顶加入焦炭的作用有D(填字母).
A.①②B.①③C.②③D.②④
(2)实验室可用图2装置模拟工业炼铁并测定样品中氧化铁(Fe2O3)的质量分数(杂质不含铁元素,且不与CO反应)
【查阅资料】碱石灰能吸收二氧化碳和水蒸气
【问题讨论】装置B的作用是吸收空气中的水和二氧化碳,从环保角度看该实验装置有一明显缺陷是:未进行尾气处理.
【数据处理】称取样品8.0g,用上述装置进行实验,充分反应后称量A装置增重4.4g.则 样品中氧化铁质量分数为66.3%.
【实验反思】当观察到反应管中固体全部变黑后,若立即停止通CO,则测得的样品中氧化铁的质量分数无影响(填“偏大”,“偏小”,“无影响”)
(3)废铁屑的主要成份是铁,同时还有少量铁锈(Fe2O3),用于制备动物饲料硫酸亚铁的流程如下:

①反应器中发生的反应除了Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO43+3H2O和Fe+Fe2(SO43=3FeSO4外,还有Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑;
②滤液M的溶质有FeSO4、H2SO4,操作2为过滤;
③FeSO4的溶解度和析出组成如下表.在操作2中,析出FeSO4•7H2O晶体的最高温度不超过60℃.
温度t/℃0103040506064708090
溶解度S/g15.620.533.040.448.855.055.350.643.737.2
析出晶体FeSO4•7H2OFeSO4•4H2OFeSO4•H2O
(4)5.56g硫酸亚铁晶体(FeSO4•xH2O)隔绝空气受热分解时,生成金属氧化物和气体.固体产物的质量随温度变化的曲线如图3所示.
①0~t1℃,发生的变化是加热失去结晶水,x=7;
②t2℃时B点固体组成只有一种,化学式为Fe2O3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网