题目内容

5.某造纸厂排放的废水中含有Na2CO3和NaOH.为了测定废水中Na2CO3的质量分数,取废水100g,逐滴加入稀盐酸37g恰好完全反应,所得溶液为132.6g:
请回答下列问题:
(1)反应生成的气体质量为4.4g;
(2)该废水中Na2CO的质量分数和所用稀盐酸溶质的质量分数.

分析 (1)根据质量守恒定律可知生成二氧化碳的质量;(2)根据二氧化碳的质量计算出与碳酸钠反应的氯化氢的质量,用氯化氢的质量除以与碳酸钠反应的盐酸的质量;根据二氧化碳的质量算出碳酸钠的质量,再用碳酸钠的质量除以废水的质量乘以百分之百.

解答 解:(1)由质量守恒定律可知生成二氧化碳的质量为:100g+37g-132.g=4.4g;
(2)设生成4.4g二氧化碳需要碳酸钠的质量为X,消耗氯化氢的质量为Y则:
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
106     73            44
 X      Y             4.4g
根据:$\frac{106}{x}=\frac{73}{y}=\frac{44}{4.4g}$
解得X=10.6g,
解得Y=7.3g
废水中Na2CO3的质量分数:$\frac{10.6g}{100g}$×100%=10.6%;
所用稀盐酸溶质的质量分数:$\frac{7.3g}{153g-80g}$×100%=10%.
答:废水中Na2CO3的质量分数是10.6%,所用稀盐酸溶质的质量分数为10%.

点评 本题容易出错的地方是计算盐酸的质量分数时,根据二氧化碳算出的氯化氢不能除以总盐酸的质量,由图示可知与碳酸钠反应消耗的盐酸质量为:153g-80g=73g.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网