题目内容
7.完全燃烧2.8克某有机物,生成8.8克CO2和3.6克H2O,下列对该有机物的判断正确的是( )| A. | 该有机物一定含碳、氢、氧元素 | |
| B. | 该有机物由碳、氢元素组成,且碳、氢元素的质量比为6:1 | |
| C. | 该有机物的相对分子质量为46 | |
| D. | 该有机物的化学式为CH4 |
分析 根据质量守恒定律可知2.8g有机物燃烧生成8.8g CO2和3.6g H2O,从定性的角度可推断该有机物中一定含有碳、氢两种元素,可能含有氧元素.要确定此有机物中是否含有氧元素,则要根据质量守恒定律中反应前后元素的质量守恒这一原则,计算出8.8gCO2和3.6gH2O中碳元素、氢元素的质量总和是否等于该有机物的质量,如果8.8gCO2和3.6gH2O中碳元素、氢元素的质量总和小于有机物的质量2.8g,则此有机物中含有氧元素.反之没有.可以据此解答该题.
解答 解:根据质量守恒定律可以判断在有机物中一定含有碳元素和氢元素,其中碳元素的质量为:8.8g×$\frac{12}{44}$=2.4g;氢元素的质量为:3.6g×$\frac{2}{18}$=0.4g,2.4g+0.4g=2.8g,与有机物的质量相等,所以该有机物中只含有碳元素和氢元素,没有氧元素,其中碳元素和氢元素的质量比为:2.4g:0.4g=6:1;
A、根据上述解答可以知道该有机物中含有碳元素和氢元素,没有氧元素,故错误;
B、根据计算可以知道:该有机物由碳、氢元素组成,且碳、氢元素的质量比为6:1,故正确;
C、由于不能确定该物质的化学式,所以不能计算出该有机物的相对分子质量,故错误;
D、CH4中碳氢元素的质量比为:12:(1×4)=3:1.根据上述解答可以知道,该有机物中碳氢元素的质量比为:6:1,所以该有机物不可能为甲烷,故错误.
故选B.
点评 可燃物完全燃烧时生成二氧化碳和水,说明可燃物中一定含碳、氢元素,若所含碳、氢元素质量小于可燃物的质量,则可燃物中还会含有氧元素.
练习册系列答案
相关题目
18.我们每天生活在不断变化的物质世界里,以下不属于化学变化的是( )
| A. | 葡萄酿酒 | B. | 蜡烛燃烧 | C. | 水果榨汁 | D. | 木炭燃烧 |
2.某校化学兴趣小组想测定该样品中碳酸钙的质量分数,他们取一块某矿山上的石灰石样品,将其粉碎后,称出6g放入烧杯内(烧杯的质量为10g),然后加入50g某浓度的稀盐酸,用玻璃棒搅拌至不再产生气泡为止,二者恰好完全反应,反应所需时间(t)和烧杯及其所盛物质的总质量(m)的关系如图所示.
(1)此石灰石样品碳酸钙的质量分数?
(2)向反应后过滤所得滤液中加入58.2.g水,则最终溶液中溶质的质量分数?
(3)若某石灰厂在矿山上开采出这样的矿石300吨,最后可得含杂质的生石灰多少吨.
| 反应前 | 反应后 | ||
| 实验 数据 | 烧杯和石灰石质量 | 加入盐酸质量 | 反应后混合物质量 |
| 16g | 50g | 63.8g | |
(2)向反应后过滤所得滤液中加入58.2.g水,则最终溶液中溶质的质量分数?
(3)若某石灰厂在矿山上开采出这样的矿石300吨,最后可得含杂质的生石灰多少吨.