题目内容

2.氯化钠俗名食盐是工业生产和生活的一种重要原料,也是实验室里常见的一种药品.下表是20℃时,氯化钠溶解于水的实验数据,回答下列问题;
实验序号水的质量(g)加入氯化钠的质量(g)溶液的质量(g)
①10212
②10313
③10413.6
④105m
(1)表中 m=13.6;
(2)在这4次实验中,得到的是20℃氯化钠溶液属于饱和溶液的是③④(填实验序号)
(3)计算第3次实验得到的氯化钠溶液的溶质质量分数.(写出过程)
(4)20℃时,实验室把100克溶质质量分数为20%的氯化钠溶液释成5%的氯化钠溶液,需加水多少毫升?(写出过程)

分析 根据加入的氯化钠和水形成的溶液的质量与水和氯化钠的质量关系确定溶解情况,进而判断溶液的饱和状态以及质量分数计算.

解答 解:
从表中可以看出,向10g加入2g氯化钠溶解,加入3g溶解,而加入4g,只溶解了3.6g,说明加入3.6g时已经饱和,所以加入5g氯化钠是溶液质量依然为13.6g,溶液③④都是饱和溶液.
第三次是13.6g溶液中溶质为3.6g,所以对应的氯化钠的质量分数为$\frac{3.6g}{13.6g}$×100%≈26.5%
设把100克溶质质量分数为20%的氯化钠溶液释成5%的氯化钠溶液,需加水的质量为x
由于稀释过程中溶质的质量不变
100g×20%=(100g+x)×5%
x=300g折合体积为300mL.
故答案为:
(1)13.6;
(2)③④;
(3)26.5%;
(4)300毫升.

点评 溶液稀释过程溶质的质量保持不变,这是溶液稀释计算的依据.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网