题目内容

16.某海洋化工集团用氨碱法生产的碱产品中含有少量氯化钠杂质,其产品包装袋上注明:碳酸钠≥96%.为测定该产品中含碳酸钠的质量分数,进行了以下实验;取11.0g纯碱样品放入烧杯中,称得烧杯及所盛纯碱样品的总质量为158.0g,再把100g稀盐酸平均分成四份依次加入样品中,充分反应后,实验数据记录如下:
所加盐酸的次数第一次第二次第三次第四次
烧杯及所盛物质的总质量/g181.2204.4228.6253.6
请你据此分析计算:
(1)第一次加入稀盐酸充分反应后,生成二氧化碳的质量是1.8g.
(2)第三次加入盐酸反应结束后的溶液中,含有的溶质是氯化钠、氯化氢
(3)该产品中碳酸钠的质量分数是否合格?
(4)所加稀盐酸的质量分数?

分析 碳酸钠和稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,根据表中提供的数据和反应的化学方程式可以进行相关方面的计算和判断.

解答 解:(1)第一次加入稀盐酸充分反应后,生成二氧化碳的质量是:158.0g+25g-181.2g=1.8g.
故填:1.8.
(2)第三次加入盐酸反应结束后,生成二氧化碳质量是4.4g,说明稀盐酸过量,溶液中含有的溶质是氯化钠和氯化氢.
故填:氯化钠、氯化氢.
(3)设碳酸钠质量为x,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,
106                                        44
x                                            4.4g
$\frac{106}{x}$=$\frac{44}{4.4g}$,
x=10.6g,
该产品中碳酸钠的质量分数为:$\frac{10.6g}{11.0g}$×100%=96.4%,
答:该产品中碳酸钠的质量分数合格.
(4)设25g稀盐酸中氯化氢质量为y,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,
                73                          44
                y                          1.8g
$\frac{73}{y}$=$\frac{44}{1.8g}$,
y=2.99g,
答:所加稀盐酸的质量分数为:$\frac{2.99g}{25g}$×100%=11.9%,
答:所加稀盐酸的质量分数为11.9%.

点评 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网