题目内容

17.小勇同学对蛋壳的成分开展了有关探究,它的实验过程如下:①将一定量的蛋壳放入容器中;②往其中加入适量的稀盐酸,观察到有较多的气泡产生;③将生成的气体通入澄清石灰水中,观察到澄清石灰水变浑浊;④…最后得出结论--蛋壳的主要成分是碳酸钙.
(1)请补全第③步实验观察到的现象:澄清石灰水变浑浊;
(2)为了测定蛋壳中碳酸钙的质量分数,同学们用蛋壳与足量的稀盐酸充分反应,得到有关数据如下表:(CO2的密度为2克/升)
蛋壳的质量(克)加入稀盐酸的质量(克)收集到CO2的体积(升)
81501.1
假设蛋壳中其它成分与稀盐酸反应后不生成CO2,试通过计算确定蛋壳中碳酸钙的质量分数.

分析 (1)碳酸钙与盐酸反应生成二氧化碳气体,二氧化碳可以使澄清石灰水变浑浊;
(2)根据碳酸钙与盐酸反应的化学方程式和计算出的二氧化碳的质量,即可计算出该蛋壳中碳酸钙的质量,然后根据质量分数公式进行计算即可.

解答 解:(1)碳酸钙与盐酸反应生成二氧化碳气体,二氧化碳可以使澄清石灰水变浑浊;故填:澄清石灰水变浑浊;
(2)设该蛋壳中碳酸钙的质量为x,
CO2的质量:1.1L×2g/L=2.2g.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100                                   44
x                                       2.2g
$\frac{100}{x}=\frac{44}{2.2g}$
x=5g.
所以蛋壳中碳酸钙的质量分数:$\frac{5g}{8g}$×100%=62.5%.
:答:蛋壳中碳酸钙的质量分数为62.5%.

点评 了解碳酸盐的检验方法及方程式计算的格式和规范,同时明确代入方程式计算的量应是物质的质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网