题目内容

食品保鲜可以防止食品腐败,保持食品的营养味道.食品保鲜的措施有添加防腐剂、充填气体、放置干燥剂和脱氧保鲜剂等.包装熟食品常加入防腐剂.丙酸钠是一种食品防腐剂,化学式为C3H5O2Na
(1)丙酸钠是由
 
种元素组成,其中碳、氢、氧、钠的原子个数比
 

(2)丙酸钠的相对分子质量为
 
,其中氧元素的质量分数为
 
(精确到0.1%),丙酸钠中碳、氢、氧元素的质量比为
 
考点:化学式的书写及意义,相对分子质量的概念及其计算,元素质量比的计算,元素的质量分数计算
专题:化学用语和质量守恒定律
分析:(1)根据丙酸钠化学式的含义进行分析解答.
(2)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量
×100%,化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
解答:解:(1)丙酸钠是由碳、氢、氧、钠四种元素组成的;1个丙酸钠分子是由3个碳原子、5个氢原子、2个氧原子和1个钠原子构成的,则其中碳、氢、氧、钠的原子个数比3:5:2:1.
(2)丙酸钠的相对分子质量为12×3+1×5+16×2+23=96.
其中氧元素的质量分数为
16×2
96
×
100%≈33.3%.
丙酸钠中碳、氢、氧元素的质量比为(12×3):(1×5):(16×2)=36:5:32.
故答案为:(1)四;3:5:2:1;(2)96;33.3%;36:5:32.
点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网