题目内容

【题目】化学兴趣小组的同学取10g某锌样品(含少量杂质,且杂质不溶于水,也不与酸反应)于烧杯中,向其中加入一定量的稀硫酸,当加入稀硫酸的质量为100g时,恰好完全反应,生成气体的质量与反应时间的关系如图所示,试回答下列问题:

(1)根据图象,恰好完全反应后生成氢气的质量是_____ g.

(2)样品中锌的质量是多少?稀硫酸的溶质质量分数是多少_____ ?(写出计算过程)

【答案】0.2 6.5g、9.8%

【解析】

(1)由图象可知,完全反应后生成氢气的质量为0.2g,

(2)解:设锌的质量为x,稀硫酸中溶质的质量为y,

解得:x=6.5g,y=9.8g,

稀硫酸的溶质质量分数是:=9.8%

答:样品中锌的质量为6.5g,稀硫酸的溶质质量分数9.8%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网