题目内容

1.某物质R完全燃烧的化学方程式为:2R+3O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2+4H2O,有关该反应,有下列说法:
①R一定含有碳、氢两种元素,可能含有氧元素
②R中碳元素的质量分数是37.5%
③6.4g R完全燃烧能生成8.8g CO2和7.2gH2O
④R的相对分子质量等于64
则正确的一组是(  )
A.①②B.②③C.①④D.③④

分析 ①根据质量守恒定律,反应前后元素的种类不变分析;
②根据质量分数公式计算R中碳元素的质量分数;
③根据化学方程式计算生成的二氧化碳和水的质量;
④根据化学式计算R的相对分子质量.

解答 解:①该反应的方程式是2R+3O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2+4H2O,根据质量守恒定律,反应前后元素的种类不变,一个R分子中含有1个碳原子、4个氢原子和1个氧原子,R的化学式为CH4O;因此R一定含有碳、氢、氧三种元素,故错误;
②R中碳元素的质量分数是$\frac{12}{12+4+16}$×100%=37.5%,故正确;
③设6.4g CH4O完全燃烧能生成的二氧化碳的质量为x,水的质量为y,则
2CH4O+3O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2+4H2O
64                           88        72
6.4g                         x           y
$\frac{64}{88}$=$\frac{6.4g}{x}$,解得x=8.8g
$\frac{64}{72}$=$\frac{6.4g}{y}$,解得y=7.2g
故正确.
④R的相对分子质量等于=12+4+16=32,故错误.
故选B.

点评 本题考查学生利用化学反应方程式来推断物质的化学式,学生应学会利用守恒的思维方法来解答此类习题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网