题目内容
某同学家的下水管道堵塞了,于是他买了一瓶“管道疏通剂”(部分说明如图)。疏通剂是利用铝与氢氧化钠溶液反应时放出大量的热,以加快氢氧化钠与毛发等淤积物的作用,反应的原理为:2Al+2NaOH+2 H2 O=2NaAlO2+3 H2↑。请回答下列有关问题:
(1)该管道疏通剂需要密封保存的原因是__________________。
(2〕按照使用说明,该同学对“疏通剂”作了进一步研究。先向烧杯中加入206g水,再加入本品200g,当铝粉全部反应后,求:(计算结果保留1位小数)
①生成氢气的体积.(氢气的密度为0.09g/L)
②反应后溶液中氢氧化钠的质量分数。
![]()
【答案】(1)易潮解,吸水后变硬
(2)解:设生成氢气的质量为x,参加反应的氢氧化钠的质量为y。
2 Al+2 NaOH+ 2H2O==2Na Al O2 +3 H2↑
54 80 6
54g y x
54:6=54g:x
x=6g
54:80=54g:y
y=80g
V=6g/0.09g/L=66.7L
反应后剩余的氢氧化钠的质量:200g—54g—80g=66g
反应后所得溶液的质量:206g+200g-6g=400g
反应后溶液中氢氧化钠的质量分数:66g/400g×100﹪=16.5﹪
答:生成氢气的质量为66.7升,反应后溶液中氢氧化钠的质量分数为16.5﹪。
【解析】(1)因为管道通剂中含有氢氧化钠和铝粉,氢氧化钠能以和空气中的二氧化碳反应、铝粉易和氧气发生氧化反应,所以必须密封保存;(2)依据反应的化学方程式和铝粉的质量可以求出参加反应的氢氧化钠的质量和反应产生的氢气的质量,依据体积和质量之间的转化公式可以求出氢气的体积;反应后氢氧化钠的质量等于混合物的质量减去铝粉的质量和参加反应的质量,反应后溶液的质量等于反应前所有物质的质量之和减去产生的氢气的质量,然后根据溶液中溶质的质量分数的计算公式计算即可。
地球上的金属资源广泛地存在于地壳和海洋中,工业上主要是从含有金属元素并有开采价值的矿石中提炼金属。
(1)赤铁矿在自然界中储藏丰富,其主要成分的化学式是____________。
(2)磁铁矿的主要成分是Fe3O4。在Fe3O4中存在两种不同价态的铁离子,其中1/3是
Fe2+,2/3是Fe3+。请写出Fe3O4与盐酸反应的化学方程式:__________________________。
(3)工业上主要采用高炉炼铁,常用到的原料有铁矿石、焦炭、石灰石和空气。其中,焦炭的作用是________________________________________________(仅答一点)。
(4)由于铁的氧化物中Fe3O4和FeO均为黑色,实验室用CO还原Fe2O3得到的铁中是否会含有Fe3O4和FeO,某同学设计了下列探究实验。
资料:FeCl3溶液与铁发生的反应是2FeCl3+Fe===3FeCl2,但FeCl3溶液不与Fe3O4、FeO反应;含有Fe3+的盐溶液遇到KSCN溶液时变成红色,利用该反应可检验Fe3+的存在。
【提出问题】CO还原Fe2O3得到黑色产物的成分是什么?
【猜 想】
猜想1:Fe 猜想2:Fe和Fe3O4;
猜想3:Fe和FeO; 猜想4:____________。
【实验探究】限选试剂:CO、盐酸、澄清石灰水、KSCN溶液、FeCl3溶液。
| 实验操作 | 实验现象 | 实验结论 |
| Ⅰ.取少量黑色产物加入到装有足量FeCl3溶液的烧杯中,充分反应后过滤,对过滤所得固体用蒸馏水洗涤 | 黑色固体部分溶解 | 猜想2和4都 不成立 |
| Ⅱ.________________________________________________________________________ | 黑色固体全部溶解,溶液不变红色 | |
| Ⅲ.另取少量黑色产物装入玻璃管中,通入CO,一段时间后加热,并将反应后的气体通入装有一定量的____________的烧杯中 | __________________ | 猜想l不成立, 猜想3成立 |