题目内容

把3.5g铜铁混合物投入到50gCuSO4溶液中恰好完全反应,所得固体过滤、洗涤、干燥称重得3.9g.计算:
(1)反应的铁的质量;
(2)硫酸铜溶液中溶质的质量分数;
(3)所得溶液中溶质的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:(1)铁和硫酸铜反应生成硫酸亚铁和铜,根据生成铜的质量和原混合物中铜的质量之和可以计算反应的铁的质量;
(2)根据铁的质量可以计算硫酸铜的质量,进一步可以计算硫酸铜溶液中溶质的质量分数;
(3)根据铁的质量可以计算反应生成硫酸亚铁的质量,进一步可以计算所得溶液中溶质的质量分数.
解答:解:设铁的质量为x,反应的硫酸铜的质量为y,生成的硫酸亚铁的质量为z,
Fe+CuSO4═FeSO4+Cu  固体质量差
56  160   152   64   64-56=8
 x   y     z         3.9g-3.5g=0.4g
56
8
=
x
0.4g
160
8
y
0.4g
152
8
=
z
0.4g

x=2.8g,y=8g,z=7.6g,
(1)答:反应的铁的质量是2.8g;
(2)硫酸铜溶液中溶质的质量分数为:
8g
50g
×100%=16%;
答:硫酸铜溶液中溶质的质量分数为16%;
(3)所得溶液的质量为:3.5g+50g-3.9g=49.6g,
所得溶液中溶质的质量分数为:
7.6g
49.6g
×100%=15.3%,
答:所得溶液中溶质的质量分数为15.3%.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,要注意利用差量法计算的简便之处.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网